Bienvenue sur le site du NSTT
Bienvenue sur le site du NSTT

Résultats de la saison 2010/2011

   26-08-2011     UTMB Chamonix (170km)


                * Henninger Hubert   257ème V1M

   21-08-2011     Challenge Vichy ( 3,8km/180km/42km)


                * Thomas Benoit   15h32’45’’
                * Martin Isabelle    15h32’43’’

   21-08-2011     Triathlon sprint de Creutzwald (750m/20km/5km)


                * Douchin-Boivin Stephane       1h12’50’’
                * Weber Antoine :                         1h25’19’’
                * Ramundo-Geissler Claudia   1h28’46’’
                * Weber Andrea                            1h40’19’’

   21-08-2011      Triathlon CD de Creutzwald (1350m/40km/10km)


                * Lombard Laurent                      2h08’37’’
                * Birringer  Bernard                     2h30’48’’
                * Foliguet Elodie                          2h41’30’’
                * Dohet Olivier                              2h46’15’’
                * Untereiner Alain                        2h49’05’’
                * Schertz Colette                          3h06

   06-08-2011      10 km de Chicago ( USA )


               * Ramundo-Geissler Claudia   52’27’

   28-07-2011      Triathlon CD de l’Alpe d’Huez


               * Lopez Stephane

   27-07-2011       Le tour de l’Oisons (180 km)


               * Henninger Hubert  100ème/242   

   23-07-2011       La Nocturne du Hans (12km)


               * Lopez Stephane                           50’55’’
               * Abdelmalick Mohamed               53’09’’
               * Diniel Ludovic                               54’02’’
               * Fix Alain                                          59’09’’
               * Untereiner Alain                           1h00’03’’
               * Martin Isabelle                              1h03’39’’
               * Schertz Colette                             1h03’40’’
               * Ramundo-Geissler Claudia      1h07’56’’
               * Lopez Christine                            1h08’47’’

  13-07-2011      Course de Waldo (7,1km)


               * Mortz Serge  42’15’’

  10-07-2011       Triathlon CD de Paris


               * Diniel Ludovic         2h29’43’’ 

  03-07-2011     Triathlon de Dijon ( 3km/80km20km)


               * Birringer Bernard         5h37’46’’

  03-07-2011     Triathlon Sprint de la Wantzenau ( 700m/20km/5km)


               * Fort Jean-François                      1h04’56’’
               * Diniel Ludovic                               1h11’01’’
               * Mortz Serge                                   1h18’
               * Ramundo-Geissler Claudia      1h20’46’’

   03-07-2011    Triathlon CD de la Wantzenau (1.5km/40km/10km)


               * Lombard Laurent                        2h06’52’’
               * Brarozzi Sebastien                      2h15’35’’
               * Leyendecker Sebastien             2h18’15’’
               * Villemin Martin                             2h19’34’’
               * Henninger Hubert                       2h21’38’’
               * De Bortoli Hubert                        2h29’
               * Foliguet Elodie                            2h34’10’’
               * Guillemot Stephan                     2h40’37’’
               * Lallement Cristina                     2h44’50’’

  ... Et les équipes relais Schertz Colette et Gast Véronique
                                        Et Dupe Valérie et Krummenacker Jean-François

   03-07-2011       Triathlon Ironman de Klagenfurt (3.8km/180km/42km)


              * Malgras Julien      10h15’11’’
              * Thomas Benoit     10h19’47’’
              * Kolopp Daniel       10h29’03’’
              * Martin Isabelle      12h31’

   26-06-2011     Triathlon Ironman de Nice


               * Villemin Martin      13h17’39’’

   26-06-2011     Triathlon Decouverte de Sarrebourg


               * Boulesteix Arnaud                  27’30’’
               * Fix Alain                                    34’52’’
               * Bellot Danielle                        40’28’’
               * Fourmann Caroline               45’55’’

   26-06-2011     Triathlon DO de Sarrebourg (1.5km/40km/10km)


               * Lombard Laurent                  2h09’58’’
               * Henninger Hubert                 2h26’55’’
               * Brunner Stephane                2h39’16’’
               * Marais Nicolas                      2h41’36’’        

   25-06-2011      Circuit de la Bièvre (8.3km)


               * Henninger Hubert            31’02’    

   25-06-2011        Cicuit de la Bièvre (18km)


               * Birringer Bernard         1h47’32’’
               * Guillemot Stephan      1h51’32’’
               * Roehr Yves                   2h22’05’’

   19-06-2011        Trail de la Vallée des Lacs à Gerardmer (58km)


               * Henninger Hubert         7h12’04’’

   19-06-2011       Triathlon sprint de Neufgrange


               * Lombard Laurent             1h01’54’’
               * Thomas Benoit                 1h06’04’’
               * Boulesteix Arnaud            1h07’31’’
               * Birringer Bernard              1h16’18’’

   19-06-2011       Triathlon des Sapins (3km/100km/21km)


               * Lallement Cristina          8h07’55’’

   19-06-2011      Semi-marathon du vignoble d’Alsaca (21.1km)


               * Mortz Serge       2h17’

   19-06-2011      10 km de la Vallée de la Zorn à Schaefferhof


               * Garnier Michael         43’31’’
               * Bellot Danielle           59’12’’

   19-06-2011      Semi-marathon de la Vallée de la Zorn à Schaefferhof


               * Bisval Stephane                       1h24’21’’
               * De Bortoli Hubert                     1h28’39’’
               * Dohet Olivier                             1h38’39’’
               * Roehr Yves                               1h47’25’’
               * Douchin-Boivin Stephane      1h53’14’’
               * Untereiner Alain                       1h57’49’’
               * Gartiser Vanessa                     2h06’35’’
               * Bellot Danielle                          2h21’07’’

  13-06-2011      Triathlon sprint de Dammelevières


               * Thomas Benoit                                 1h09’19’’
               * Douchin-Boivin Stephane              1h20’37’’
               *Martin Isabelle                                   1h24’30’’
                * Ramundo-Geissler Claudia         1h37’23’’

  12-06-2011       Triathlon CD d’Epinal


               * Bisval Stephane                  2h38’28’’
               * Henninger Hubert               2h48’29’’
               * Birringer Bernard                2h51’47’’
  
   06-06-2011      Trail du Koschersberg (24km)


               * Henninger Hubert                   1h56’40’’
               * Abdelmalick Mohammed      2h14’04’’

   06-06-2011       Course Nature (16km)


               * Bellot Danielle                         2h08’47’’

   05-06-2011      Triathlon Sprint d’Obernai


               * Zaenger Mathieu                 1h10’10’’
               * Diniel Ludovic                      1h22’18’’
               * Marais Nicolas                    1h22’26’’
               * Mortz Serge                          1h35’44’’
            
   05-06-2011       Triathlon CD d’Obernai


               * Lombard Laurent                   2h23’24’’
               * Boulesteix Arnaud                  2h41’38’’
               * Leyendecker Sebastien        2h51’38’’
               * Birringer Bernard                   2h51’50’’
               * Fort Jean-François                2h55’
               * Lopez Stephane                     3h01’45’’
               * Henninger Hubert                  3h04’24’’
               * Untereiner Alain                     3h13’27’’
               * Dohet Olivier                           3h21’52’’
               * Lallement Cristina                 3h25’38’’

   05-06-2011     Triathlon LD de Kraighgau (1.9km/90km/21km)


               * Thomas Benoit                      5h04’02’’
               * Kolopp Daniel
               * Martin Isabelle

  ... Et l’équipe féminine en relais composée de Gast Veronique (1.9km)
                                                                                   Schertz Colette ( 90km)
                                                            Ramundo-Geissler Claudia (21km)

   28-05-2011      Trail des Lavoirs Damne et Quatre Vents (8km)


                * Stebe Jeremy               37’18’’

   28-05-2011      Trail des Lavoirs Damne et Quatre Vents (18km)


                * Henninger Hubert                       1h25’31’’
                * Abdelmalick Mohammed           1h35’53’’
                * Thomas Benoit                            1h36’50’’
                * Dohet Olivier                                 1h36’51’’
                * Kinder Philippe                            1h37’39’’
                * Birringer Bernard                         1h38’03’’
                * Fix Alain                                         1h47’03’’
                * Schertz Colette                             1h53’07’’
                * Lallement Cristina                       1h54’33’’
                * Bellot Danielle                              2h16’19’’

   27-05-2011      Triathlon de Belfort LD (1.9/90/21)


                * Lombard Laurent                    4h38’
                * Villemin Martin                         4h56’
                * Foliguet Elodie                        5h50’42’’

   27-05-2011       Triathlon de Belford CD (1.5/40/10)


                * Barozzi Sebastien                  2h25’23’’
                * Brunner Stephane                 2h39’29’’
                * Lopez Stephane                     2h41’31’’
                * Mortz Serge                             3h19’37’’

   22-05-2011     Aquathlon de Thaon les Vosges (2km natation/10km cap)


                * Scherrer Hervé                       1h21’59’’

   22-05-2011      Trail « Try me » à Gandrange (11.5km)


                * Ramundo-Geissler Claudia            1h06’34’’

   21-05-2011      Course des Hannetons à Oermingen (10km)


                * Birringer Bernard            42’56’’

   15-05-2011      10km de Strasbourg


                * Birringer Bernard                             41’34’’
                * Diedat Damien
                * Ramundo-Geissler Claudia          49’23’’

   15-05-2011       10km du 1er RI


                * Garnier Michael
                * Fix Alain
                * Mugel Catherine

   15-05-2011     Triathlon Sprint de Bischwiller  (750m/20km/5km)


                * Lombard Laurent                      1h04’46’’
                * Zaenger Mathieu                       1h05’24’’
                * Thomas Benoit                          1h06’14’’
                * Villemin Martin                           1h09’
                * Boulesteix Arnaud                     1h09’01’’
                * Leyendecker Sebastien           1h13’23’’
                * De Bortoli Hubert                       1h15’19’’
                * Krummenacker Jeff                   1h15’49’’
                * Henninger Hubert                      1h18’24’’
                * Martin Isabelle                            1h22’51’’
                * Lallement Cristina                     1h27’02’’
                * Krommenacker Gilles              1h27’54’’
                * Schertz Colette                           1h32’25’’
                * Krommenacker Sylvie               1h34’54’’
                * Dupe Valerie                               1h37’30’’
                * Schloesser Sonia                      1h37’42’’
                * Bellot Danielle                            1h39’25’’
                * Schiby Beatrice                           1h54’57’’

... Et l’équipe féminine de relais Gast Véronique et Ayot Claire en 1h28’30’’

   07-05-2011     Triathlon sprint de Pont à Mousson (750m/20km/5km)


                * Zaenger Mathieu                                   1h14’01’’
                * Boulesteix Arnaud                                 1h17’22’’
                * Garnier Michael                                     1h25’03’’
                * Douchin-Boivin Stephane                   1h25’42’’
                * Morel                                                        1h37’21’’
                * Ramundo-Geissler Claudia               1h42’48’’
                * Berg Marie                                              1h52’53’’

   07-05-2011      10km de Langatte (cross)


                * Thomas Benoit                40’40’
                * Bellot Danielle                 1h00’05’’
                * Stebe Aurélie                   1h00’43’’

   07-05-2011        La Buhloise (11km)


                * Hertz Thierry                     43’26’’
                * Lombard Laurent            44’23’’
                * Foliguet Elodie                53’59’’
                * Fix Alain                            54’53’’
                * Schertz Colette                59’44’’
               
   01-05-2011      Duathlon de Betschdorf sprint (7.5km/30km/2.5km)


                * Hertz Thierry                                   1h36’35’’
                * Birringer Bernard                          1h51’41’’
                * Douchin-Boivin Stephane           1h55’43’’
                * Boulesteix Arnaud                        1h56’30’’
                * Brunner Stephane                        1h57’25’’
                * Ramundo-Geissler Claudia       2h16’02’’

   24-04-2011     Foulees des Rempards à Sarre-Union (8.4km)
                * Parmentier Franck                       46’10’’

   23-04-2011    Trail de Reding (19km)
                * DeBortoli Hubert                           1h26’12’’
                * Thomas Benoit                             1h30’02’’
                * Garnier Michael                            1h33’11’’
                * Birringer Bernard                          1h34’02’’
                * Abdelmalick Mohammed            1h34’59’’
                * Guillemot Stephan                       1h40’27’’
                * Fix Alain                                          1h44’22’’
                * Martin Isabelle                              1h44’40’’
                * Dohet Olivier                                 1h44’42’’
                * Ramundo-Geissler Claudia      1h53’28’’
                * Schertz Colette                             1h53’47’’
                * Morel Pascal                                 1h54’10’’
                * Grange Christian                         1h59’29’’
                * Renaudin Georges                      2h01’41’’

   23-04-2011     Trail de Reding (8km)
                * Diniel Ludovic                               36’45’’
                * Untereiner Alain                            41’24’’
                * Lallement Cristina                       44’33’’
                * Krommenacker Sylvie                 48’25’’
                * Bellot Danielle                              49’26’’
                * Schloesser Sonia                        49’37’’

   17-04-2011    Duathlon de Saint-Avold (10km/40km/5km)
                * Hertz Thierry                          2h03’38’’
                * Birringer Bernard                 2h23’45’’
                * Lopez Stephane                   2h27’59’’
                * Foliguet Elodie                     2h35’29’’
                * Fix Alain                                 2h44’36’’

   17-04-2011     Trail de Niderbronn les Bains (52km)
                * Henninger Hubert               5h13’
                * Lallement Cristina              8h09’

   10-04-2011    Duathlon de Sarreguemines (4km/27km/4km)
                * Lombard Laurent                         1h15’
                * Boulesteix Arnaud                        1h25’29’’
                * De Bortoli Hubert                          1h25’33’’
                * Birringer Bernard                          1h29’01’’
                * Thomas Benoit                             1h30’
                * Lopez Stephane                           1h31’50’’
                * Garnier Mickael                            1h31’59’’
                * Douchin-Boivin Stephane          1h34’14’’
                * Untereiner Alain                           1h37’55’’
                * Fix Alain                                          1h38’51’’
                * Martin Isabelle                              1h43’03’’
                * Schertz Colette                              1h43’20’’ 
                * Ramundo-Geissler Claudia      1h46’41’’

   10-04-2011     Duathlon de Still à Mosheim (3km/13km/3km/13km/3km)
                * Zaenger Mathieu                           1h20’18’’
                * Henninger Hubert                         1h24’25’’

   03-04-2011     Duathlon de Saint-Dié sprint (5km/21km/2.5km)
                * Lombard Laurent                          1h13’
                * Zaenger Mathieu                           1h19’
                * Villemin Martin                               1h20’
                * DeBortoli Hubert                           1h26’
                * Brunner Stephane                        1h30’
                * Schertz Colette                              1h43’
                * Thomas Benoit                              1h43’

  03-04-2011      10km de Luneville
               * Lallement Cristina                50’14’’

  20-03-2011      Circuit des Grands Crus (23.7km)
                * Lallement Cristina                        2h38’38’’

  20-03-2011     Trail de Rouffach (46km)
                * Henninger Hubert               4h46’
                * Grange Christian                6h41’
                * Mortz Serge                          7h12’

  20-03-2011    Trail de Rouffach (24km)
                * Abdelmalick Mohammed                  2h18’
                * Fix Alain                                                2h38’

  13-03-2011     Piste de Napatant à Briey (13.3km)
                * Ramundo-Geissler Claudia             1h08’59’’

  13-03-2011    Trail des Montagne de Reims (35km)
                * Lallement Cristina                      4h38’25’’

  06-03-2011    Semi-marathon de Paris (21.1km)
                * Garnier Mickael                    1h33’
                * Fix Alain                                 1h40’33’’

  06-03-2011     Trail vulcain Volvic (Auvergne) (37km)
                * Thomas Benoit                     4h11’
                * Malgras Julien                      4h15’

  06-03-2011     Cross Printzeim (9km)
                * Bisval Stephane                   36’26’’
                * Birringer Bernard                  43’30’’

  06-03-2011     10km « Pour Quentin » à Longeville les St-Avold
                * Diedat Damien                              46’47’’
                * Ramundo-Geissler Claudia       51’30’’

  27-02-2011     Course des 3 côtes de Nouilly (16.2km)
                * Cristina Cristina                   1h24’11’’

  20-02-2011     Semi-marathon de Sarrebruck (21.1km)
                * Martin Isabelle                              1h50’03’’
                * Thomas Benoit                             1h50’06’’
                * Ramundo-Geissler Claudia      1h53’21’’

  20-02-2011     Run&Bike de la Wantzenau (26km)
                * Foliguet Elodie/ Lombard Laurent                   1h31’
                * Commeret Fabien/Lallement Cristina            1h52’

  20-02-2011     Cross d’Insming (8km)
                * Bisval Stephane en 15ème position
                * Birringer Bernard en 53ème position

  13-02-2011     Run&Bike de Vandoeuvre (11.6km)
                *Lombard Laurent/Hertz Thierry                     51’25’’
                * Goune Najet/Foliguet Elodie                        1h06’21’’
                * Commeret Fabien/Lallement Cristina       1h08’17’’

  06-02-2011     Trail « La Givrée » à Villerupt (16km)
                * Douchin-Boivin Stephane                     1h29’58’’
                * Ramundo-Geissler Claudia                 1h44’13’’

  06-02-2011     Cross de Schneckenbuch (5km)
                * Lopez Christine

  06-02-2011     Cross de Scheckenbuch (9km)
                * Lombard Laurent                  32’17’’
                * Thomas Benoit                      35’57’’
                * Garnier Mickael                     38’14’’
                * Birringer Bernard                   39’25’’
                * Lopez Stephane                    39’49’’
                * Bisval Stephane                    39’56’’
                * Brunner Stephane                 40’49’’
                * Diedat Damien                      42’32’’
                * Fix Alain                                   44’59’’
                * Renaudin Georges               53’32’’
                * Dohet Olivier                           56’59’’

  23/01/2011        Cross de Saint Louis (8300m)

                * 8e Lombard Laurent en        31'26" 2eV
                * 13e Bisval Stéphane             32'23"
                * 26e Henninger Hubert          34'24"
                * 40e Thomas Benoît               36'05"
                * 67e Lopez Stéphane             38'46"
                * 76e Birringer Bernard            39'32"                          

  16/01/2011         Cross Wingen sur Moder 8200m

                   *16e Bisval Stéphane
                *37e Henninger Hubert 14eV1M
                *76e Birringer Bernard
     

  12/12/2010     Course des Pères Noël à Forbach    

                 * 165e GEISSLER Claudia 47'07"


  12/12/2010     Corrida d'Illkirch 10km    

                 * 242e BIRRINGER Bernard 43'12" 3eV3
                 * 556e MUGEL Catherine 48'27" 5eV2

 
  5/12/2010        Cross HIRSCHLAND 8km

                 *    9e Stéphane BISVAL 31'30" 4eV1
                 *42e Hubert DE BORTOLI 36'00''
                 * 60e Bernard BIRRINGER 4eV3

 28/11/2010          Run and Bike OBERHAUSBERGEN

                  *    124e Ludovic DINIEL and brother
                  *188e Christina LALLEMENT + Fabien

  28/11/2010        10km de la Saint Nicolas à NANCY    

                   *Elodie FOLIGUET 45'54"
                   *Claudia GEISSLER 53'43"

  21/11/2010          10km de Freyming Merlebach

                       * 87e Bernard BIRRINGER 45'05 1er V3

  20/11/2010      12Km du Beaujolais
 
                    *    1599e Danielle BELOT 1h12'23"

  20/11/2010          Mararthon du Beaujolais

                    *167e Mohamed ABDELMALEK 132ème 3h50' 56"
                    *588e Yves ROEHR 4h08'24"
                    *620e Colette SCHERTZ 4h10'42"

   14/11/2010     10 Kms de LA WANTZENAU    

                     *Christina LALLEMENT 583ème 51'39"
                     *Vanessa GARTISER 620ème 52'47"

   11/11/2010         Cross de SARRE-UNION 8Kms
   
                      *Bernard BIRRINGER 53ème

   06/11/2010       Cross des douanes   8.6 Kms
   
                      *Bernard BIRRINGER 133ème

   31/10/2010     semi MARSEILLE / CASSIS    

                       *Colette SCHERTZ 1 h 56'40"
 
   24/10/2010     10 Kms OTTROTT    

                        *Stephane LOPEZ 136ème 43'39"
                        *Olivier DOHET 152ème 43'58"
                        *Alain FIX 338ème 47 ' 35"

  22/10/2010     10 Kms pour QUENTIN à PUTTELANGES AUX LACS

                           *Claudia GEISSLER 65ème 1 h 00' 22"

  17/10/2010     Strongmanrun de LA BRESSE

                        *Arnaud BOULESTEIX 134ème 1h06'55"
                        * Olivier DOHET 300ème 1h15'16"
                        * Parick CHENTRE 364ème 1h17'
                        *Stephane DOUCHIN 365ème 1h17'
                        *Mildred WILLER 847ème 1h36'

   17/10/2010     10 Kms deSARREGUEMINES    

                        *Mohamed ABDELMALEK 132ème 41' 53"
                        *Bernard BIRRRINFER 156ème 42'22" 2eV3
                        *Sebastien OBRINGER 261ème 44'55"
                        * Colette SCHERTZ 487ème 49'40"
                        *Yves ROEHR 492ème 49'44"
                        *Claudia GEISSLER 718ème 54'25"
                        *Danielle BELLOT 748ème 55'33"

   16/10/2010        Trail des Lumières VILLERS LES NANCY  32 Kms
   
                        *Herve SCHERRER 3 h 11'

   10/10/2010     28Kms de CHATEAUX SALINS

                        *    Vanessa GARTISER 1er féminine

   10/10/2010     15Kms de CHATEAUX SALINS    

                        * Olivier DOHET 12 ème 1 h 01
                        *Mohamed ABDELMALEK 16ème 1 h 03
                        *Bernard BIRREINGER 19ème 1 h 04

10/10/2010       Trail des belettes LAXOU    17.5Km
   
                        *Herve SCHERRER 42ème 1 h 34'59"
                        * Elodie FOLIGUET 5ème 1 h 46'00"


  03/10/2010    Raid Sarre Moselle  (26KmVTT / 6Km canoé / 10Km CAP)
   
                         *Sebastien LEYENDECKER / Jean-Florent STUMPF  17éme 2h55
                         *Martin VILLEMIN / Mildred WILLER  171éme 4h06

19/09/2010     CD de SARREGUEMINES  (1500m/40km/10km)
   
                          *Laurent LOMBARD 6ème 2 h 04
                          *Sebastien LEYENDECKER 36ème 2 h 19
                          *Arnaud BOULESTEIX 44ème 2 h 25

  18/09/2010     10 Kms de SAVERNE    

                          *Sebastien OBRINGER 154ème 47'00"

   05/09/2010     Triathlon de Gérardmer DO (1500m/40km/10km)
                
                          *Mathieu ZAENGER 98 ème 2h39'08"
                          *Sébastien LEYENDECKER 253ème 2h55'29"
                          *Jean-François FORT 264ème 2h56'08"
                          *Jean-François KRUMMENACKER 326ème 3h04'06"
                          *Alain UNTEREINER 345ème 3h05'56"
                          *Stéphane DOUCHIN-BOIVIN 388ème 3h10'43"
                          *Stéphane LOPEZ 390ème 3h11'11"

  05/09/2010        Triathlon de Gérardmer Découverte (500m/20km/5km)

                             *Arnaud BOULESTEIX 30ème 1h07'19"
                          *Ludovic DINIEL 291ème 1h19'15"
                          *Mildred WILLER 324ème 1h20'02"
                          *Pascal MOREL 462ème 1h24'29"
                          *Véronique GAST 604ème 1h29'14"
                          *Frédéric MARTIN 677ème 1h32'26"
                          *Colette SCHERTZ 679ème 1h32'35"
                          *Sylvie KROMMENACKER 741ème 1h35'47"
                          *Valérie DUPE 793ème 1h38'32"
                          *Fanny SORYSTIEN 936ème 1h57'24"


04/09/2010        Triathlon de Gérardmer XL  (1900m/90km/21km)

                         *Laurent LOMBARD 40ème 5h07'32"
                         *Martin VILLEMIN 234ème 5h43'17"
                         *Benois THOMAS 574ème 6h19'52"
                         *Olivier DOHET 948ème 7h16'03"
                         *Isabelle MARTIN 1028ème 7h51'39"
                         *Stéphane GUILLEHOT 1038ème 8h02'12"

COVOITURAGE NSTT

Calendriers des compétitions 2016

Design JUIN

Mise à jour : 07/07/2016 12h30